Profil linguistique

Documentation du logiciel Cunghjugazione corsa

Afin de respecter le caractère polynomique de la langue corse, cette fonctionnalité vous permet de personnaliser le logiciel afin qu'il puisse refléter votre propre "parler" (voir les captures d'écrans).

Vous pouvez modifier/sauvegarder les paramètres concernant :

  • la variété linguistique
  • le genre
  • les variantes en "-a-" au futur et au conditionnel Présent
  • le choix des désinences
  • le choix entre l'infixe "eghj" (nord et sud) et l'infixe "ighj" (sud seulement)
  • les différences de radicaux
  • le choix de la désinence de l'infinitif des verbes en ""
  • l'affichage ou non de la lettre H initiale des auxiliaires à la troisième personne du singulier de l'indicatif présent

Le chargement du profil précédent ou la sauvegarde du profil actuel s'effectuent via le menu > Fichier > Profil.

Vous pouvez personaliser le profil via l'onglet "Configuration" et l'onglet "Conjugaison".

Onglet "Configuration"

  • Verbes "ighjinchi"
    Cette option vous permet de choisir entre l'infixe "eghj" (nord et sud) et l'infixe "ighj" (sud seulement).
  • Radical terminé par "-nghje" (nord) et "-gna" (sud)
    Cette option vous permet de choisir entre la forme "Stringhje" (nord) et la forme "Strigna" (sud)
  • Désinence en "isc-e/ia" à l'infinitif des verbes en "-ì"
    Cette option vous permet de contrôler la manière dont le logiciel renvoie l'infinitif des verbes en "" dans l'onglet "Informations", dans le nom de fichier à exporter et dans le tableau de conjugaison.
    Si vous activez cette option, le logiciel renverra l'infinitif sous la forme "radical + ì", sinon "radical + isce" pour la variété septentrionale et "Radical + iscia" pour la variété méridionale.
  • Lettre H pour les auxiliaires (troisième personne de l'indicatif présent)
    Cette option permet d'afficher d'avoir le choix entre Hè, Hà et È, À.

Onglet "Conjugaison"

  • Forme des désinences
    La personnalisation des désinences s'effectue dans l'onglet "Profil".
  • Variantes en "-a-"
    Ce changement est appliqué à toutes les personnes :
    • du futur de l'indicatif
      (ex. Cantaraghju)
    • du présent du conditionnel
      (ex. Cantaria)
    Ce changement est appliqué à tout les verbes.
  • Terminaison en "-u"
    Ce changement est appliqué à la première personne du singulier :
    • de l'imparfait de l'indicatif
      (ex. Cantavu)
    • du présent du conditionnel
      (ex. Canteriu)
    Ce changement est appliqué à tout les verbes.
  • Pluriel en "-i"
    Ce changement est appliqué à la première personne du pluriel :
    • du présent de de l'indicatif
      (ex. Cantemi)
    • du futur de l'indicatif
      (ex. Canteremi)
    Ce changement est appliqué à tout les verbes.